Может ли студент-совершеннолетний на иждивении получить льготное автокредитование?

• г. Барнаул

Если ребенку 18 лет, но он студент колледжа и находится на иждивении, можно ли рассчитывать на льготное автокредитование. Второй ребенок - 12 лет.

Ответы на вопрос (4):

Одним из условий льготного автокредитования является либо: наличие двух несовершеннолетних детей; либо отсутствие у Вас автомобиля вообще.

Основные требования для льготного субсидирования автокредитования

гражданство РФ;

возраст — от 21 года до 65 лет на момент погашения кредита;

постоянная регистрация и адрес фактического проживания в любом регионе, где присутствует банк;

общий стаж работы — не менее 1 года, на последнем месте работы — не менее 3-х месяцев;

среднемесячный доход — не менее 30 тыс. руб. (для Москвы и Московской области) и 20 тыс. руб. (для других регионов РФ);

наличие как минимум 2 контактных телефонов (стационарного/дополнительного).

Здравствуйте, Наталья!

Если в банке существует подобная программа кредитования по льготной ставке, то это вполне возможно. Но специальных государственных программ пока не предусмотрено.

Субсидией (10% скидка на автомобиль) могут воспользоваться заемщики, которые отвечают одновременно следующим условиям:

имеют водительское удостоверение;

не заключали в 2017 году иных кредитных договоров на приобретение автомобиля, что подтверждается кредитным отчетом, предоставляемым бюро кредитных историй в соответствии со статьей 6 Федерального закона "О кредитных историях", а также обязуются не заключать в 2017 году иных кредитных договоров на приобретение автомобиля, что подтверждается письменными заявлениями заемщиков, предоставляемыми в кредитную организацию;

имеют 2 или более несовершеннолетних детей либо до даты заключения кредитного договора не имели в собственности автомобиль.