Как оформить правовое отказное заявление от отцовства для переписки сына на фамилию матери?

• г. Астрахань

Муж уже 7 лет не помагает мне с сыном, попросила его отказаться от сына, он согласился, не подскажите какие документы ему надо оформить нотариально, что бы я могла сына переписать на свою фамилию.

Ответы на вопрос (6):

Отказаться от ребёнка нельзя, законом не предусмотрено. Можно лишить родительских прав, если имеются основания, статья 69 семейного кодекса.

Лишайте его прав через суд, а он пусть даёт на это согласие

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Отказ от ребенка не имеет юридической силы. Отец ребенка может дать нотариальное согласие на усыновление ребенка другим мужчиной (как правило мужем матери ребенка)

Лишение родительских прав в нотариальном порядке не происходит;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

""СК РФ, Статья 70. Порядок лишения родительских прав

""1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

""3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

""4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

""5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением о лишении его родительских прав, основания изложены в ст. 69 Семейного кодекса РФ. В суде муж признает иск и иск будет удовлетворен судом.

Здравствуйте! Закон не приемлет добровольного отказа от родительских прав, такой статьи в СК РФ нет. Ст. 69,70,71 СК РФ регулирует лишение родительских прав, а отказ от ребенка, по сути, приравнивается к лишению прав родителя.

Заявление в органы суда должно оформляться по правилам, прописанным в ст. 131 ГПК РФ. Ход судебного процесса должен соответствовать формату требований п.п. 4 п. 1 ст. 23 и 24 ГПК РФ.