Присутствие трех свидетелей при рассмотрении дела о признании брака недействительным - необходимость или возможность сокращения их числа?

• г. Москва

Обязательно в суде по делу о признании брака недействительным должно быть 3 свидетеля, которые подтверждают, что супруг не проживает в семье, или возможно меньшее количество свидетелей? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Доброго времени суток! Нет, свидетели при рассмотрении подобной категории дела в принципе не обязательны, процесс может пройти без них.

Нет, конечно, таких требований в законе нет и никогда не было.

Каждый случай уникален и требует индивидуального подхода и решения, в ряде случаев вообще-никаких свидетелей не требуется

Прежде всего-всё зависит от оснований, по которым истец хочет признать брак недействительным, а таких оснований-немало

Кто вам сказал, что должно быть обязательно три свидетеля и вообще должны быть? Признать брак недействительным можно и без свидетелей. Всего доброго.

Добрый день!

Если вы сможете предоставить достаточное количеств иных доказательств, то свидетели могут и не понадобиться вообще.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими

Непроживание в семье и другие обстоятельства являются основанием для расторжения брака, но не для признания брака недействительным.

И свидетели могут дать объяснения, весомые в качестве доказательства для суда.

Что касается признания брака недействительным, то должны быть установлены другие обстоятельства.

Судья сказал, чтобы было не менее 3-х свидетелей.

Законом не установлено количество свидетелей. Но, если, кроме свидетельских показаний, оснований для признания брака недействительным мало, то суд вправе отказать в требовании.

Чтобы в полной мере оценить вашу ситуацию, нужно быть участником процесса. Найдите свидетелей и вызовите их в суд. Спорить с судьей бессмысленно.

Мы это уже слышали в первоначальном Вашем вопросы. Повторять одно и тоже не имеет смысла.

Разобраться в деле только исходя из одной брошенной судьей фразы, не зная ничего другого - нельзя.

Судья не имеет вообще права указывать количество свидетелей, это не входит в его компетенцию

В его компетенцию входит-оценка доказательств

Кроме того, вы так и не сказали-по каким именно основаниям вы хотите признать брак недействительным?