Требование уплаты взносов от неработающего предпринимателя-пенсионера - законность и возможные последствия

• г. Москва

В 2004 г. зарегистрировалась, но к деятельности ПБОЮЛ не приступала, сдавала нулевые декларации. В 2010 г.пригласили в Пенсионный и Мед. фонды, насчитали за все время сумму около 22000 руб. несмотря на то, что я на пенсии с 2005 г. Посоветовали закрыть.

ИП, а то % взносов с 2011 г. намного выше \т.е.уже мой долг значительно вырос!\.

Вправе ли фонды требовать уплаты взносов с неработающего предпринимателя-пенсионера.

С уважением, Галина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Галина в ответ на Ваш вопрос можем сообщить следующее:

В соответствии с Федеральным законом от 15.12.01 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании» (далее Закон) каждый предприниматель обязан платить фиксированные платежи на обязательное пенсионное страхование. В Законе нет никаких льгот для пенсионеров.

Таким образом, вне зависимости от того, кем является предприниматель (пенсионером, инвалидом либо работающим в другом месте), он обязан платить фиксированные платежи. Закон начал свое действие с 1 января 2002 года, поэтому все предприниматели должны уплатить фиксированные платежи за период с 1 января 2002 года. Стаж по новому законодательству рассчитывается только с учетом того, сколько и за какой период платились пенсионные страховые платежи.

Платеж должен быть произведен за текущий год не позднее 31 декабря этого года.

Платить фиксированные платежи обязаны все предприниматели, независимо от того, работают они или нет.

Следует отметить, что Конституционный суд 12 апреля 2005 года признал неравенство предпринимателей и «простых» граждан несправедливым и постановил, что предприниматели 1966 года рождения и старше должны платить только страховую часть фиксированного платежа в ПФР, т.е. 1212,4 рубля в квартал.

В своих постановлениях Конституционный суд РФ рассмотрел несколько вопросов.

Например, он поставил точку в деле о том, что гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, но фактически не осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан уплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование (Определения Конституционного суда РФ от 12.05.2005 № 2011-О, от 12.04.2005 № 164-О). В обоснование свой позиции Конституционный суд РФ указал, что индивидуальный предприниматель может в любой момент обратиться в налоговый орган с заявлением о государственной регистрации прекращения данной деятельности, что влечет прекращение связанных с нею прав и обязанностей, в том числе по уплате пенсионных взносов.

Вместе с тем Конституционный суд РФ подчеркнул, что в случаях, когда при фактическом прекращении предпринимательской деятельности гражданин в силу непреодолимых обстоятельств не мог в установленном порядке своевременно отказаться от статуса индивидуального предпринимателя, он не лишается возможности при предъявлении к нему требования об уплате недоимки по страховым взносам за соответствующий период защитить свои права, привести доводы и возражения, представить документы и иные сведения, подтверждающие указанные обстоятельства.

В такой ситуации суд, рассматривая требования органа Пенсионного фонда РФ о взыскании с индивидуального предпринимателя недоимки по страховым взносам, не может ограничиться формальной констатацией лишь факта нарушения обязательства, не принимая во внимание иные связанные с ним обстоятельства, в том числе представленные гражданином доказательства существования обстоятельств исключительного (экстраординарного) характера (например, стихийного бедствия, аварии, катастрофы), которые не позволили ему своевременно обратиться с заявлением о прекращении предпринимательской деятельности.

Таким образом, индивидуальный предприниматель обязан уплачивать за себя страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда в виде фиксированного платежа независимо от того, осуществляет ли он предпринимательскую деятельность и получает ли доход от нее. Исключением является ситуация, когда индивидуальный предприниматель докажет в суде, что ввиду обстоятельств непреодолимой силы он не смог своевременно отказаться от регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Конституционный суд РФ определил, что индивидуальные предприниматели 1966 года рождения и старше, а в течение 2002-2004 гг. – мужчины 1952 года рождения и старше и женщины 1956 года рождения и старше для приобретения пенсионных прав обязаны уплачивать страховые взносы Пенсионного фонда РФ лишь в части, направляемой на финансирование страховой части трудовой пенсии (Определения Конституционного суда РФ от 12.05.2005 № 183-О, от 12.04.2005 № 164-О).

Таким образом, указанным предпринимателям Конституционный суд разрешил уплачивать только страховую часть фиксированного платежа, уравняв их с «простыми» гражданами.

Примерно через полгода своим постановлением от 26 сентября 2005 г. № 582 Правительство утвердило Правила уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в минимальном размере, в котором утвердило не только определение Конституционного суда об уплате только страховой части предпринимателями 1966 года рождения и старше, но и категории предпринимателей, по которым фиксированный платеж вообще не уплачивается.

Фиксированный платеж не уплачивается:

– страхователями, являющимися получателями пенсий, установленных в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

– страхователями за период, в течение которого ими не осуществлялась соответствующая деятельность в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Аналогично состоит дело и с органами обязательного медицинского страхования (Федеральный закон от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»)

Следовательно, Вы имея действующий статус индивидуального предпринимателя (даже если не приступали к деятельности и уже на пенсии) обязаны оплачивать страховые взносы в ПФР и ФОМС.