Место отправки детей от матерей в местах лишения свободы и психоневрологических интернатах

• г. Хабаровск

Куда отправляют детей, рождённых от матерей отбывающих наказание в местах лишения свободы, и от матерей находящихся психоневрологических интернатах,

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок рожден в женской исправительной колонии или тюрьме, то при этих учреждениях существуют дома малютки (до 3 лет), при условии что срок отбывания наказания матерью заканчивается до достижения указанного возраста. Если ребенок родился во время нахождения матери в ПНД, то он изымается и отправляется в дом малютки при роддоме. В судебном порядке решается вопрос о лишении родительских прав матери, если она признана недееспособной.