Семья с детьми сталкивается с проблемой многоквартирного общежития - долги, отсутствие постоянной регистрации и неблагоприятные условия проживания

• г. Томск

Хочу обратиться со своей проблемой. Я со своей семьёй:муж и двое детей 2003 и 2007 года рождения проживали в общежитии, которое почему-то именуется многоквартирным жилым домом (хотя условия там, как общежитии), как в маневренном жилье по социальному договору. Каждый год нам продляли временную регистрацию. У нас накопился долг 30000 рублей, мужу выплачивают с задержкой и частями. Я только недавно устроилась на работу, т.к с временной регистрацией не везде берут. Была три года на инвалидности (онкология), но потом с меня сняли, по женски всё удалено. Когда муж получал зарплату в первую очередь конечно-же берём домой покушать и детям в школу на обеды. В общежитии мы жили в комнате 18 кв.м.,предоставили нам её без ремонта и без дверей. Мы сами сделали ремонт, поставили дверь. Детей боялись лишний раз выпустить в коридор, т.к.там постоянно пьяные ходят и вечные драки, пришлось купить ведро для детей вместо туалета. Кухня общая. Я просила, чтобы нам разрешили постоянную регистрацию, потому-что мы стоим на очереди на квартиру. Многие там жили на таких же правах, но с постоянной регистрацией, на что мне ответили, что им давали постоянную регистрацию, в то время когда у дома был статус общежития, а сейчас это жилой многоквартирный дом. И соседи которые жили с постоянной регистрацией приватизировали и продали эти комнаты (маневренные). Мужу предлагали хорошую работу с достойной зарплатой на вахте, но всё дело упиралось в регистрацию, т.к.у нашего города статус ЗАТО. Мы нормальная семья, работаем, дети заняты, постоянно на репетициях и выступлениях имеют награждения в фестивалях по танцам. Что нам делать? Идти на улицу? Ведь мы граждане РФ,честно работаем, платим налоги. Старшей дочери в декабре 14 лет, получать паспорт, скоро поступать, а значит ездить в Томск. Прошу Вас помогите нам, ведь на очереди на квартиру мы стоим. В данное время.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана!

Судя по всему, Вы проживаете в г. Северск Томской области. Если общежитие было передано в муниципалитет, то оно действительно является теперь многоквартирным жилым домом. Вам следует получить письменный отказ в предоставлении постоянной регистрации и обжаловать отказ в постоянной регистрации в прокуратуру или суд.

За более детальной правовой помощью Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу или адвокату по Вашему выбору.