Положен ли перерасчет пенсии Маме 1942 года рождения имеющей 2 детей. Пенсия составляет 11.600. Живём в белгородской области.

• г. Белгород

Ответы на вопрос (3):

Если она обратится с заявлением в пенсионный фонд, то перерасчёт будет произведён, но может так получиться, что размер пенсии уменьшится.

По какой причине может уменьшиться?

Здравствуйте! На совершеннолетних детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись). Женщинам, вышедшим на пенсию после 31 декабря 2014 года, обращаться в ПФ не нужно. Им уже выбран наиболее выгодный вариант, касающийся ухода за ребенком (ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изменениями от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").