Наследственные проблемы - подводные камни и возможные решения

• г. Москва

Умерла двоюродная сестра, остался ее муж. Он оформляет все наследство (Квартира, дача) на себя. У него есть родной сын от первого брака и внучка, с которыми он находится в очень плохих отношениях, поэтому, после принятия наследства от моей сестры, он хочет написать завещание в мою пользу. Будут ли потом проблемы с его сыном и внучкой, могут ли они оспаривать завещание? Если вдруг они потом будут требовать свою обязательную долю в наследстве, могу ли я остаться совсем без ничего? Или есть какая-то другая возможность оформить все на меня (дарение или договор ренты)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина, если муж вашей сестры оформит на вас завещание, то после его смерти обязательным наследником будет сын при условии, что к моменту смерти отца он будет нетрудоспособным и живым. Его доля будет равна не менее половины того, что ему причиталось бы если бы он наследовал данное имущество по закону. То есть оставить вас совсем без завещеного имущества не получится. Оспорить завещание крайне сложно, им необходимо будет доказать что на момент составления завещания наследодатель был нетрудоспособным. Возможно составление как дарения (распоряжение имуществом при жизни), так и заключение договора с пожизненным содержанием (рента). Все зависит от воли мужа вашей двоюродной сестры.