Как поступить, если должник по алиментам скрывается и не ознакомлен с решением, а судебные приставы не могут его найти?

• г. Казань

Какие меры можно предпринять к должнику по алиментам, если он скрывается и официально не ознакомлен с решением по алиментам? Судебные приставы не могут его найти.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Подавайте приставам отдельное заявление об организации розыска должника и его имущества в таком случае. Должны найти.

Здравствуйте,

Можете самостоятельно поискать должника, если никто отнем ничего не знает, не родственники не друзья, пусть приставы объявляют его в розыск

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Судебные приставы обязаны установить местонахождение должника. Если они плохо работают, можно подать письменную жалобу начальнику службы судебных приставов.

Уважаемая Ленара г. Казань!

1)Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.

2)Согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста – наказывается:-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;-либо исправительными работами на срок до одного года;-либо арестом на срок до трёх месяцев.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.07.2017 г

Добрый вечер

Если судебные приставы не могу найти должника, пусть объявлют его в розыск

Это их обязанность искать должника

Можете еще написать заявление о привлечении должника к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.