Можно ли арестовать комнату в общежитии при наличии большого долга перед банком и проживании семьи с детьми?

• г. Саратов

У меня большой долг перед банком около 300 тысяч. Я являюсь собственником в трёхкомнатной квартиры в общежитие. В ней прописаны и проживают трое несовершеннолетних детей с супругой. Могут ли у меня по закону арестовать одну комнату и какие ещё действия могут предпринять?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Олег Валерьевич

Не могут у вас ничего арестовать

Единственное жилье в соответствии со ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 Закона "Об исполнительном производстве" не подлежит реализации и соответственно на него нельзя наложить арест

Могут только наложить арест на совершение регистрационных действий и то, если у вас доля выделена.

Позволю себе не согласиться с "Разяшей защитой". Арестовать то как раз таки и могут. Статья 446 гпк рф содержит запрет на обращение взыскания на единственное жилье, но не на его арест. То есть арестуют, но реализовать с торгов не смогут. Но и вы его продать или обменять не сможете.

Здравствуйте. Так как это у вас единственное жилье, то реализовать его не в праве, Однако могут наложить арест на вашу долю. Спасибо за обращение на наш сайт.

Олег Валерьевич. Добрый день. Действия пристава для начала будут в описи имущества, лично Вам принадлежащего. Квартиру арестовать могут, но чисто ограничить ею распоряжаться. Никто Вас не выселит.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.