Возможно ли вернуть землю, подаренную дочери и зятю, если они теперь разделились?

• г. Тюмень

Я подарила дочьке с зятем землю им на двоих потом они равелись могу ли я забрать её обратно у него? В свидетельстве написано вид право общая совместная собственность.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Нет, не можете. Расторгнуть договор дарения возможно только по условиям указанным в договоре.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Нет, не сможете! Теперь Ваша дочь и Ваш бывший зять будут делить ИХ землю.

ЗУ - это общая совместная собственность супругов, которая при разделе имущества должна быть разделена только между Вашей дочерью и Вашим бывшим зятем.

Здравствуйте, основания для отмены дарения предусмотрены законом. Из вашего вопроса они не следуют.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Отменить дарение можно только по основаниям, предусмотренным ст. 578 ГК РФ в случаях когда одаряемый совершил покушение на жизнь Дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения либо если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Просто так забрать имущество назад невозможно. Необходимо обращаться в суд либо супругам делить совместно нажитое имущество.

Добрый день! К сожалению не можете, поскольку нет оснований чтобы отменить договор дарения, все основания указаны в ст. 578 ГК РФ, по которым возможна отмена дарения.