Права собственности на участок и дом - техническая ошибка или преднамеренное указание?

• г. Мичуринск

При продаже участка с домом в свидетельстве на землю обнаружила, что в формулировке вид права написано общая долевая собственность, при этом в субъекте права значится один человек. В св-ве на дом тот же человек (я-один владелец и земли, и дома), но вид права - собственность. Допущена ли техническая ошибка в св-ве на землю или это сделано преднамеренно и указано правильно, поскольку дом находится на этом участке, занимает часть участка, может быть теоретически продан отдельно от земли, а потому оставшаяся часть свободной без дома земли и находится в общей долевой собственности? Спасибо, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Елена, это техническая ошибка, земельный участок и дом - это разные объекты недвижимости. Обратитесь в Росреестр с заявлением об устранении ошибки.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обратиться с заявлением об устранении ошибки

Спросить
Пожаловаться

При покупке дома в сельской местности в документах купли-продажи указано, что дом находится на земле (2700 кв. м). Земля не была оформлена в собственность, а дом, находящийся на этой земле оформлен в собственность. В настоящее время, при продаже дома владелец земли претендует на землю. Прав ли он? Может ли бывший владелец построить здание на этом участке?

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Дом и земля по завещанию были завещаны двум сёстрам. После смерти одной из них, ее доля перешла к ее внучке. Далее обе стороны оформили общую собственность на дом, затем на землю на основании завещания. Сторона внучки выделила свою долю земельного участка через суд. В исковом заявлении было указано, что ей выделяется часть земли без дома, а другой стороне часть земли с домом и вторая часть дома тоже отходит ей. Суд разделил землю, но и оставил дом в общуй долевой собственности, в итоге на земельном участке первой стороны оказался дом с общей долевой собственностью. Насколько правомочно был произведён раздел? Собственник земельного участка с домом в общих долях не может полноценно распоряжаться своей землей, построить на ней дом или продать участок.

Хочу приобрести таунхаус, посмотрела документы: дом в собственность (блок-дома), земля в долевой собственности, там кроме таунхаусов есть коттеджи. То есть доля в собственности от всего участка под ИЖС, и доля от участка под таунхаусом. На некоторой части земли есть обременение в виде ЛЭП и водо охраной зоны. Каким образом это может повлиять на оформление в собственность землю? В офисе продаж говорят, что можно потом общим собранием оформить землю в индивидуальную собственность так ли это?

Какие нормы регламентируют строительство жилого дома на участке для ижс? Можно ли построить второй жилой дом на земле, в общей долевой собственности без разделения долей-совладельца два? Если общая долевая собственность разделена-то есть произведён реальный раздел земли-может ли один из совладельцев строить жилой дом на своём участке с определёнными границами, не прося разрешения у второго владельца одной-второй доли участка?

Вопрос следующий: я купила участок. На этом участке стоит дом в общей долевой собственности (св-во о гос. регистрации получила). земля под домом в пожизненном праве наследования. Вся остальная земля в собственности. Сейчас при оформлении доли дома объявилась одна из дольщиц дома и утверждает, что сделка по купле продаже земли (которая не под домом, а около) будет оспорена, т.к. собственник земли, а по совместительству один из дольщиков дома, должен был предложить купить землю остальным дольщикам дома. Как это вообще взаимосвязано? Св-во о гос. регистрации на землю у него было (он единстенный владелец). дело в том, что раньше это был большок участок в праве пожизненного владения с домом посередине. Потом его поделили на 3 участка, оформили в собственность, а землю под домом не стали оформлять в собственность. По кадастровой плану видно, что дорожки от их участков к дому проведены, т.е. препятствий нет (у всех участков разные кадастровые номера, в долях только дом). Я Действительно ли они могут оспорить сделку?

Была долевая собственность на дом. Три собственника в разных долях. Один из них, о праве наследства заявил (на часть дома) но в право собственности не вступил.

Стало, квартира плюс свидетельство на землю которая осталась в долях. Может ли так быть, квартира выделена из долей. Вторая часть осталась долевой собственностью. Достаточно ли оформления долевой собственности на землю. Об этом в документах на квартиру ничего не сказано. Должно ли произойти переоформление всего участка с переводом земли в землю многоквартирного дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация, на земельном участке стоят 4 дома, земля находится в долевой собственности 1/4 на каждый, вдоль домов проходит общая дорога (входит в долевую собственность), а дома расположены так, что у всех перед домом разная площадь земельного участка. Соседи не довольны, что перед их домом меньше земли, чем у нас. Могут они претендовать на землю, которая находится перед нашим домом.

Вопрос следующий: Дом находится в долевой собственности по 1/3 у 3 человек. Земля под домом находится в праве пожизненно наследуемого владения. Соответственно св-во о собственности на дом есть, а на землю нет. Может ли один из собственников (условно Коля) продать/подарить свою долю дома? Получается, что без земли. Или надо обязательно перевести землю из пожизненно наследуемого в собственность? (Кстати, один из собственников когда-то уже переводил другую свою землю таким образом) Еще один момент-двум другим собственникам неинтересно оформлять землю под домом, т.к. это затратно они не пользуются домом. Свою часть 1/3 земли под домом Коля оформить тоже не сможет в собственность даже по суду без согласия и участия остальных дольщиков? Как быть в этой ситуации?

Продаётся доля в домовладении-71/100 общая долевая собственность. Земля тоже в общей долевой собственности на двух сособственников. Правоустанавливающий на землю - свидетельство о праве собственности. Доли по земле нигде не прописаны. При продаже, какую долю земли указывает нотариус в договоре купли-продажи? Нотариус утверждает, что в равных долях. Мы понимаем, что раз 71/100 на строения, то и на землю должно быть 71/100. А как на самом деле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение