Как защитить квартиру от родственников-претендентов - возможно ли сделать дарение?
₽ VIP

• г. Москва

У моей дочери имеется в собственности квартира. Данное имущество хотят отсудить родственники (дочь) продавца, признать сделку недействительной.

Для блокировки их злых умышленных действий мне посоветовали сделать дарение от её (моёй дочери) имени (в лице родителей, законных представителей) на ближнего родственника. ТО ЕСТЬ отчуждение имущества и выдачу нового свидетельства на собственность (предпологаю оформить на себя).

Законно ли это?

Даст ли мне опекунский совет разрешение на такую сделку, и обязательно ли это разрешение нужно для дарения?

Заранее спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, орган опеки и попечительства может дать такое разрешение, если Вы взамен предоставите равноценное жильё на имя ребёнка.

Нет, Татьяна, по-моему мнению вы ошибаетесь. Каких "злых и умышленных действий" вы опасаетесь, иск уже предъявлен. Во-первых, это вам ничего не даст, т.к. по 302 ГК при такой ситуации, у вас её истребуют . Не станете же вы на голубом глазу говорить, что дочка тайно судилась ? Ну допустим докажете, но дочка то знала о претензиях! Во-вторых, это только разозлит судью, т.к. необходимо уточнять иск, привлекать вас к участию т.д., т.е. затяжка.. В-третьих, думаю, что это просто уже не возможно, т.к. будучи не на вашей стороне, я бы уже арестовал квартиру. Кто вам такое посоветовал я бы хотел знать ? Если не секрет ?

Удачи..