Имеет ли значение где я работал мастером леса (лесхоз леспромхоз...) на право получения льготной пенсии.

• г. Иркутск

Имеет ли значение где я работал мастером леса (лесхоз леспромхоз...) на право получения льготной пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Конкретный перечень содержится в Списке профессий и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), пользующихся правом на пенсионное обеспечение, утвержден постановлением Правительства РФ от 24.04.92 № 273.

Работникам, чьи профессии и должности включены в указанный Список от 24.04.92, трудовая пенсия по старости назначается досрочно, если они заняты в едином технологическом процессе лесозаготовок независимо от вида рубок, а также в каких целях используется заготовленная древесина.

В каждом конкретном случае обстоятельства индивидуальны и должны подтверждаться соответствующими документами: нарядами, платежными ведомостями, приказами о закреплении за определенными работами, штатным расписанием и другими документами, из которых можно определить, что работник был постоянно занят именно на тех работах, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Для установления досрочной трудовой пенсии немаловажное значение имеет уточняющая справка, выданная администрацией предприятия, от содержания подготовленной справки зависит своевременность и правильность назначения досрочной трудовой пенсии.

Всего хорошего.