Нарушение договора аренды нежилого помещения - как защитить свои права и справедливость в ситуации с продажей

• г. Екатеринбург

Очень прошу подсказать мне, оказалась в очень сложной ситуации. 24 июня 2017 года заключили договор аренды нежилого помещения, оплатили собственнику вперед аренду за два месяца, вложили не маленькие средства в рекламу (детские товары, кафе детское и детская комната) закупили оборудование, произвели оплату за установку оборудования.

Один из пунктов договора аренды гласит, что "В случае продажи Объекта Арендодетелем (гр. Керимовой) Арендатор имеет преимущественное право покупки объекта, сроком 30 (тридцать) календарных дней"

Случайно сейчас наткнулась на объявление от 05 июля 2017 года на сайте е 1 о продаже помещения, которое мы арендуем. То есть собственник нас ни как не уведомил, что нарушает пункт договора, о предстоящей продаже, о том, что принято решение о продаже.

Как нам быть? Как поступить? Есть ли какие то законные способы решения вопроса?

Цена объекта в объявление очень завышена, при среднем ценнике в городе 46 000 за кв.м. они продают за 100 000 кв.м

Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (5):

Никакая это не сложная ситуация. Вопрос запросто решается через суд. Его инициирование нужно начать в тот момент, когда Вашей аренде начнут мешать действия арендодателя.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи, Мария

Поскольку Арендатором нарушено условие Договора аренды, то Вы имеете право в случае продажи помещения подать исковое заявление о признании сделки ничтожной.

Спросить
Пожаловаться

Игорь Вячеславович, но действия уже стали мешать, ведь сейчас начнутся просмотры, уверена, что сумма специально завышена, для того чтобы мы не смогли выкупить, а покупателями они идут на скидки (есть свидетели). Нужно уже идти с исковым в суд? И как мне быть с израсходованными денежными средствами на рекламу? Сумма не маленькая. Поучается, если мы уедем, то вся реклама зря.

Спросить
Пожаловаться

Снова здравствуйте. Если Вам нужна именно моя помощь, раз Вы ко мне обращаетесь, то делать это нужно по тем контактам, что под сообщением указаны.

Спросить
Пожаловаться

Мария, Вам пока не надо никуда идти. Будут приходить смотреть помещение, можете сразу покупателей предупреждать, что нарушено Ваше право преимущественной покупки и при продаже сделка будет признана ничтожной

А Арендатору можете написать пока претензию о нарушении пункта Договора аренды о преимущественном праве.

Спросить
Пожаловаться

В долгосрочном договоре аренды нежилого помещения между ФЛ и АО есть пункт-Арендодатель обязан Уведомить Арендатора в письменной форме за месяц до планируемого совершения любых действий в отношении принадлежащего ему Объекта в соответствии с ч. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ. В случае продажи Объекта Арендатор имеет преимущественное право его покупки.

Вопросы-законно ли преимущественное право

выкупа арендатором?-может ли арендатор, отказавшись от преимущественной покупки по цене, запрошенной арендодателем, узнав что реальная цена прошедшей сделки продажи помещения третьему лицу была ниже той, которую запросил арендодатель, и от которой отказался арендатор, опротестовать сделку и принудить продать ему помещение по цене опротестованной сделки?

Снимаю нежилое помещение. Договор заключался на год. По истечении семи месяцев арендодатель продает помещение, не уведомив меня об этом. Хотя в договоре есть пункт о досрочном расторжении договора, где сказано, что нужно уведомить за два месяца. Новый собственник повышает сумму аренды, к которой я не готова. Т.е. прежний арендатор сообщил о продаже в конце декабря 2014 года, а новый повышает аренду с 1 января 2015. Не дали время на обдумывание или поиск другого помещения. У меня товар, оборудование. Куда деваться. Как поступить в такой ситуации, подавать в суд на прежнего арендатора. Но это очень долго, я больше потеряю.

Хотим сдать в аренду часть помещения, занятое под барной стойкой, помещение в котором расположена данная барная стойка принадлежит нам на праве оперативного управления (согласие собственника на передачу данной части помещения в аренду получено), но в передаваемом помещении находится встроенной оборудование (холодильник, кофе-машина и др.)...

Как правильно (или каким отдельным документом) мы можем передать в аренду помимо части помещения еще и оборудование?

Оборудование находится у нас в собственности.

Дело в том, что если включить в договор аренды помещения пункт о передаче помимо такого помещения еще и передачу оборудования, то скорее всего придется проводить (заказывать) оценку данного оборудования...

Можем ли мы одно помещение передать по договору аренды, а оборудование в данном помещении отдельным документом передать арендатору? Если да - то подскажите каким отдельным документом?

Заранее благодарю за помощь.

Я собственник помещения. Сдаю в аренду помещение. Арендатор продает свое имущество, которое находится в арендованном помещении, другому арендатору, с которым планируется заключить новый договор аренды. Каким образом мне оформить акт приемки помещения с продаваемым оборудованием и заключить договор с новым арендатором, который приобретает это оборудование?

ИП заключил договор аренды нежилого помещения. В договоре было прописано, что о расторжении договора уведомлять за 60 дней не менее. ИП съехал, о расторжении договора увидомил устно 3 августа, а 4 августа арендодатель подал объявление об аренде помещения (есть фото поданного объявления), уведомления об отмене аренды подписал 16 августом. 24 сентября арендатор съехал с помещения. Арендатор требует оплатить аренду до 16 октября. Хотя уведомляли раньше и он разместил объявление об аренде помещения 4 августа?

Я собственник нежилого помещения, которое сдается в аренду. Вынуждена была расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке из-за неоднократных нарушения сроков оплаты коммунальных платежей и арендной платы. О чем уведомила арендаторов заказным письмом. По прошествию уже 20 дней арендаторы на связь не выходят, помещение не освобождено и не передано мне по акту. В помещение остается оборудование арендаторов. По договору я не несу ответственность за имущество арендатора после расторжения договора. Арендовать складское помещение для хранения чужого оборудования я не хочу. И сдать помещение не освободив его я тоже не могу. Арендаторы на телефонные звонки не отвечают. Что делать в данной ситуации?

Я - индивидуальный предприниматель.

Заключил договор аренды (с государственным предприятием) цеха по производству питьевой воды. Мне передали в аренду оборудование, технологию, материалы. По договору плачу за арендуемые площади, коммунальные платежи, амортизацию оборудования. Договор действует с 01 июня 2006 года по сей день.

Вопрос: Чьей собственностью является самортизированное оборудование.

При досрочном расторжении договора аренды могу ли я требовать возмещения сумм выплаченных за амортизацию оборудования. Эти моменты в договоре не оговорены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сдал в аренду летнее кафе, составили договор аренды нежилого помещения с оборудованием по паспортным данным, имеет ли этот договор юридическую силу. Один из пунктов гласит, при досрочном расторжении договора Арендатор обязан уплатить Арендодателю неустойку в размере месячной суммы арендной платы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение