Как объявить себя банкротом и что это с собой несет - особенности процедуры, определение имущества и последствия для семьи

• г. Ставрополь

Что такое процедура банкродства? Расскажите пожалуйста доступным языком. Попала в кредитную яму и не могу вылезти. В частности имею 2 кредита с долгом около 150 т каждый. 150 т это сам кредит % и штрафы. Сами кредиты были до 100 т. И три микро займа в двух из них сумма долга на сегодняшний день 52 т в третьем 15. . Сумма займов была изначально по 10 т

Могу ли я объявить себя банкротом? Жилья своего нет. Прописанна у мамы. Будет ли опесь имущества? Орест зр итд? В какую сумму обходится такая процедура. Работаю на белой зр. Зр 12 т. Отразиться это как нибудь на муже? Если он прописан в другом доме со своими родственниками? И на родственниках?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи, Анна

Процедура банкротства - это законное списание Ваших долгов

Подать заявление на банкротство можно только в том случае, если у Вас сумма долга 500 000 рублей и просрочки по платежам более трех месяцев

При подаче заявления оплачивается государственная пошлина 300 рублей и на депозит суда перечисляется в счет вознаграждения финансового управляющего 25 000 рублей

Если у Вас нет имущества, то торгов не будет. Никакой описи имущества в процессе банкротства нет, есть реализация имущества, если оно есть. У Вас его нет

Ни на муже, ни на родственниках процедура банкротства никак не отражается

Сама процедура обходиться в 100 - 150 тыс рублей

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.