Передача дачи в наследство - оформление у российских или донецких нотариусов?

• г. Краснодар

Моя мама умерла. Она была прописана в донецке но в ее собственности есть дача в россии. Я 9 сын) сейчас буду вступать в права наследования. Скажите мне дачу которая в россии надо оформдять у российских нотариусов или можно у нотариусов в донецке (где была прописана мама)?

Ответы на вопрос (5):

Вступаете в наследство по месту смерти и последнего проживания матери., обратитесь с заявлением к нотариусу. Удачи ВАм и всего хорошего.

Добрый день. Оформлять наследство следует по последнему месту жительства покойной. С другой стороны нельзя забывать, что наследство можно принять не только у нотариуса, но и фактически по п. 2 ст. 1153 ГК РФ.

Наследство оформляется по последнему месту жительства наследодателя. Поэтому вам нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства.

Если кроме дачи у нее нет никакого имущества, то заявление о вступлении в наследство можно подавать по месту нахождения имущества умершего.

Здравствуете.

У нотариуса по месту нахождения имущества нужно всё оформлять.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".