Может ли собственник частного дома выписать родственников?

• г. Хабаровск

Может ли собственник частного дома выписать из этого дома фиктивно прописанных там граждан без их (граждан) участия?

Ответы на вопрос (9):

--- Здравствуйте, не может, кроме как обратиться в суд и суд примет такое решение.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, без участия выписывать можно только через суд, там то и будете доказывать что прописка фиктивная и граждане в доме не проживают.

Ему следует решать этот вопрос судебном порядке. Если будет судебное решение, то можно будет снять их с регистрационного учёта.

Здравствуйте.

Мало информации в вопросе, но вообще да, разумеется он вправе это сделать в судебном порядке.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Если данные граждане не проживают в доме, где они зарегистрированы, то собственник может в судебном порядке их выписать как утративших или не приобретших право пользования.

Здравствуйте. Если собственник сам предпримет меры по их выселению до проверки данного факта миграционной службой то привлекать не за что.