Как изменить фамилию при получении паспорта при лишении родительских прав отцом, внучка в опеке, отсутствие зарегистрированного брака и желание взять фамилию умершей матери?

• г. Красноярск

Внучка в опеке. Дочь умерла. Отец лишен родительских прав. Брак был не зарегистрирован. Фамилия папы. В августе получает паспорт. Хочет взять фамилию мамы. Можно ли поменять фамилию при получении паспорта.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте да можно, после 14 лет ее вообще можно менять в любое время, госпошлина 300 рублей (до 18 лет с согласия опекуна)

Здравствуйте. Для этого сперва необходимо поменять свидетельство о рождении ребенка на основании свидетельства можно будет изменить фамилию.