Процесс возврата эвакуированного автомобиля с задолженностью - необходимость получения справки, оплата, и дополнительные шаги

• г. Новосибирск

У меня эвакуировали авто а спец стоянка отказывается отдавать, надо взять справку о задолжности в ГИБДД приехать к ним оплатить эвакуатор и стоянку потом отдадут. А если с отсрочкой платежа то надо заехать еще кудато там оформить и потом опять к ним.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Требование не правомерно, недавно законодательное собрание утвердило новые правила возврата автомобилей со стоянок.

Что мне делать в данной ситуации?

Здравствуйте.

Вам придется понести теперь расходы, чтоб забрать авто.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

11. Лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, за исключением случаев, указанных в части 9 настоящей статьи, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги). Обязанность лица, привлеченного к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства отражается в постановлении о назначении административного наказания.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации с и сложившейся практикой вы можете этот вопрос решить только в судебном порядке.