Вопросы организации клубной деятельности по изучению английского языка для ип в декрете

• г. Владивосток

Я ип, в декрете, была нулевая деятельность, хочу начать клубную деятельность по изучению англ яз: как ведется прием оплаты от учеников? Через чековую книжку? Как фиксируются расходы для налоговой? И какие рамходы принимаются к учету? При найме ип репетитора с соответств образовпнием, каким договором закрепляются отношения? Клуб, не школа, и лицензировать не планирую. Заранее спасибо. Юлия.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия!

1) Чтобы начать образовательную деятельность Вам потребуется соответствующая лицензия (если будете по итогам выдавать сертификат о прохождении курсов). Без этого Ваша деятельность будет незаконной.

2) Оплату можно принимать и через карту (по безналу, что намного удобнее) и в наличном расчете.

3) Вопросы по бухгалтерскому учету следует задавать именно бухгалтерам, когда имеется сформированный бизнес-план.

4) Отношения с репетитором оформляются трудовым договором или договором оказания услуг, но во втором случае следует внимательно прописывать условия, чтобы этим договором не уходить маскировать трудовые отношения.

5) Если клуб, то никаких обучающих курсов там быть не должно! Называйте это все по другому, чтобы совсем не было похоже на образовательные программы.

Здравствуйте. Проще поступить таким образом. Если Ваша деятельность подпадает под УСН (например, 6 %), принимайте денежные средства либо через кассу (оформляя приходники и выдавая квитанцию по правилам бухучета - лучше через програмку С 1 или вбивайте их вручную или от руки можно писать, главное соблюдать порядок нумерации), что проще всего, либо на реквизиты счета ИП (что сложнее). По итогам налогового периода, сдавайте декларацию (раз в год) и уплачивайте 6% от дохода. Ну, естественно взносы в ПФР.