Разрешено ли выставление квартиры в ипотеке на торги после заочного решения суда в пользу банка?

• г. Тюмень

Может ли после заочного решения суда в пользу банка быть выставлена на торги квартира в ипотеке. При условии что прописан несовершеннолетний ребёнок, ипотека бралась на условиях с внесением мат. капитала. Выплатили половину долга, но в связи с финансовыми трудностями не платим пол года (нет работы, а если находишь работу невозможно выбить зарплату, задолженности по з.п. 300000 р.)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В первую очередь Вам необходимо обжаловать заочное решение суда в соответствии с действующим гражданско-процессуальным законодательством.

Если решение суда вступило в законную силу, то наверняка было возбуждено исполнительное производство. В его рамках вполне возможна продажа квартиры с торгов. Наличие прописанного в ней несовершеннолетнего ребёнка на возможность реализации не влияет.

Вам следует обратиться к судебным приставам и узнать, почему квартиру сразу выставили на торги.

Чем можете помочь в решении этой проблемы и сколько это стоит?

--- Здравствуйте, никто вам не поможет в решении этой проблемы. Даже если и отменят заочное решение, суд вынесет очное и точно такое же. Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;[u][/u]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Сейчас сами договаривайтесь с банком, но без погашения задолженности или хотя бы реальных перспектив ее погашения никто не поможет.