Как продать квартиру, погашенную по ипотеке, и выделить доли на детей в другой квартире в одном банке?

• г. Москва

Квартира №1 где прописаны дети (несовершеннолетние), куплена в ипотеку с использованием мат. капитала (ипотека погашена).

Квартира №2 - ипотека. (условия проживания лучше).

Обе квартиры - в одном банке.

Планирую - продать Квартиру №1.

Могу ли я попросить банк выделить доли на детей в Квартире №2, а затем получив согласие органов опеки и ПФР продать Квартиру №1?

Или есть иной порядк действий?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Дамир, сейчас вторая квартира в залоге банка. Никаких действий с ней совершать банк не разрешит.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. С квартирой 2 ничего не получится. Ипотека предусматривает обременение-квартира в залоге у банка.

Спросить
Пожаловаться

Можете. Если даже банк согласиться, после этого Вы придете в опеку за разрешением на продажу.

Скажете, мол я выделил доли детям.

Опека скажет, молодец, но только это выделение никакого отношения не имеет к продаже..

ТО, что у детей есть доли, прекрасно, скажут, но это Ваше дело было дарить, выделять и т.д.

А для продажи наши условия такие-то..

Спросить
Пожаловаться

Я могу например прописать во второй квартире детей и попросить банк выделить в ней долю?

Или проще положить в банк денежные средства на детей и спокойно продать квартиру №1

Спросить
Пожаловаться

Была куплена квартира в ипотеку. Часть ипотеки погашена средствами материнского капитала, с оформлением нотариального обязательства выделить долю детям. Ипотека погашена полностью. Доли детям не выделены. Собираемся продать указанную квартиру и купить другую большей площади. Правомерно ли не выделять доли в ранее купленной квартире, а выделить в новой?

Квартира в ипотеке, я единственный собственник. Часть ипотеки погашена с использованием мат. капитала, написано обязательство выделить доли детям и мужу после погашения ипотеки. Ипотека уже практически погашена, с мужем мы развелись. Должна ли я выделять ему долю в этой квартире? Квартира не является совместной собственностью, т.к. была куплена мною до брака.

Квартира куплена с использованием материнского капитала в ипотеку. Ипотека погашена. Можно ли продать эту квартиру, выделив долю ребенку в другой квартире, которая находится у родителей в собственности. Нужно ли обращаться в органы опеки за разрешением выделить долю в другой квартире. Какие еще нужны документы.

Купили 2-х комнатную квартиру в ипотеку с использованием мат. капитала. По обязательству должны выделить доли детям в течении 6 месяцев после погашения ипотеки. Параллельно строили квартиру большей площади по ДДУ, где уже в договоре прописаны доли. Можно ли продать первую квартиру, не выделяя доли и погасить ипотеку за вторую квартиру, где есть доли? Ипотека по первой квартире полностью не погашена.

У нас куплена квартира в ипотеку, часть погашен мат капиталом. Доли ещё не выделяли. Планируем купить квартиру большей площадью в ипотеку. Нужно ли выделять доли детям в предыдущей квартире или можно составить нотариальный документ о выделении долей детям в новой квартире? Могут ли возникнуть проблемы при продаже уже купленной квартиры с использованием мат капитала?

Купили квартиру в стройке по 214 фз, покупали в ипотеку, в покупатель один (мать). Часть ипотеки была погашена за счет мат. капитала. Было сделано нотариальное обязательство, что после получения квартиры и оформления права собственности, мать должна выделить доли в квартире поровну на всех детей и себя.

Сейчас квартиру хотим продать по переуступке, квартира еще не готова. Я так понимаю. Разрешения органов опеки не нужно? И может ли мать выделить доли в другой квартире, так как эту продаст, что бы потом не было вопросов.

Приобрели с мужем квартиру с использованием ипотеки. Квартира в общей совместной собственности. Ипотека погашена с помощью материнского капитала. По условию мы должны выделить в квартире долю на ребенка. Обременение с квартиры уже снято. В Росреестре сказали, что нужно составить соглашение о выделении долей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира купленная в ипотеку с привлечением мат капитала. Муж с женой в разводе. Есть идея квартиру продать. Ипотека не выплачена (взята в 2013 г.). Суть вопроса: предположим найден реальный покупатель, банк дает согласие, нужно ли согласие опеки? (дети не являются собственниками) и вот квартира продана, ипотека погашена настает черед выполнить обязательство выделить доли в жилье приобретенном с привлечением мат. капитала данное при условии использования мат. капитала - как го исполнить в таком случае?

Благодарю.

Куплена квартира в ипотеку за 1635000 т. р. внесли 500000 т. р+мат. кап.400000 т. р.может банк выделить долю несовершеннолетнему в квартире, чтобы продать ту квартиру в которой есть его доля чтобы почти закрыть долг ипотеки,.?

Могут ли выселить из квартиры, находящейся в ипотеке в залоге у банка маму с ребенком 4 годика, проживающих в данной квартире за долги перед банком, квартира арестована судебными приставами? Мама ребёнка собственник этой квартира, но ипотека не погашена полностью. В квартиру внесён материнский капитал на погашение ипотеки и у это них единственное жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение