Можно ли менять паспорт сразу после регистрации брака, если невесте исполнится 20 лет через две недели?

• г. Курган

Собираемся зарегистрировать брак но невесте скоро исполниться 20 лет а свадьба через две недели после достижения этого возраста можно ли будет поменять паспорт непосредственно после бракосочатания.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, после заключения брака в течение 30 дней с момента регистрации брака следует обратиться в уфмс для замены паспорта. Последствия нарушения этого срока - привлечение к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП. Возможность избежать наказания существует в двух случаях: если нарушение срока незначительно (не более одной недели), либо при наличии уважительной причины пропуска установленного срока.