Должен ли прежний работодатель оплатить больничный лист через 2 недели после увольнения?

• г. Минск

Через 2 недели после увольнения попал в больницу. Оплатят ли больничный лист?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997г. № 1290

"Об утверждении Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам"

Пункт 8 Положения:

Лицам, у которых временная нетрудоспособность в связи с заболеванием или травмой, длящаяся более 30 календарных дней, наступила в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора по уважительным причинам, пособие назначается в порядке исключения комиссией территориального органа Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и выплачивается по прежнему месту работы.

Лицам, указанным в части первой настоящего пункта, пособия не назначаются на период выплаты выходного пособия при увольнении.