Вопросы о продаже и передаче доли в двухкомнатной квартире и прописке в ней

• г. Севастополь

Вот по такому вопросу у меня есть 1/6 доли от двухкомнатной квартиры (общ площадь квартиры 47 квм), насколько я понимаю - продать свою долю без согласия остальных дольщиков я не могу, а подарить же я её могу спокойно кому угодно? (цена доли до миллиона) и ещё вопрос, могу ли я прописаться там и жить?

Ответы на вопрос (8):

Да, вы можете подарить свою долю кому угодно. Для этого необходимо обратиться к нотариусу и оформить договор. Как собственник можете зарегистрироваться в этой квартире.

Добрый день. Вы вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и продать. Вам не нужно согласие остальных собственников. Вы просто обязаны в соответствии со ст. 250 ГК РФ предоставить им преимущественное право выкупа, т.е. уведомить их о том, что хотите продать свою долю и указать стоимость, если в течение 30 дней они не изъявят желания ее приобрести Вы можете продать ее третьим лицам. Вы имеете право там зарегистрироваться и проживать, а также подарить.

Уведомлять совладельцев объекта и получать их согласие на сделку даритель не обязан.

И да, вы можете быть зарегистрированы в этой квартире и проживать там.

С уважением.

Добрый день! Почему без согласия не можете продать, можете, только в силу ст. 250 ГК РФ, просто Вам нужно сначала предложить купить остальным собственникам, и если откажутся, то можете продавать спокойно. Можете и подарить, как захотите, можете и прописаться там жить. Это Ваша собственность.

Вы имеете право продать либо подарить доли. При этом, при продажи Вы должны сделать предложение о покупке, остальным дольщикам. В случае отказа либо не предоставления ответа в установленный срок, Вы имеете право продавать, но по цене не ниже предложенной дольщикам.

Также, Вы имеете право зарегистрировать своё место проживание и несовершеннолетних детей.

Спасибо большое, а проживать я могу там?

Здравствуйте! Да Вы можете проживать в этой квартире, в которой имеете долю в праве общей долевой собственности. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте, конечно можете и зарегистрироваться, и проживать в данном жилом помещении, поскольку являетесь собственником.

Удачи вам и всего наилучшего