Право на получение алиментов после совершеннолетия ребенка

• г. Краснодар

Ребенку исполнилось 18 лет. Он поступил учиться. Имею ли я право получать алименты?

Бывший муж оформился на пол ставки, его заработная плата составляет 6000 рублей. Алименты будут высчитывать с этой суммы или с МРОТ?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Алименты выплачиваются на содержание ребенка Только до 18 лет, независимо от того продолжает ли после достижения этого возраста ребёнок обучаться или нет.

Елена, добрый день!

Алименты в данном случае будут на усмотрение суда, так как в расчет берется и доход отца и нужны на содержание ребенка. При этом, официально алименты в 18 лет прекращаются, за алиментами на время очного обучения до 23 лет нужно обращаться в суд, и алименты могут быть назначены в твердой денежной сумме, а не в % соотношении к доходу.

Всего Вам наилучшего!

Нет. Алименты по закону только до 18 лет независимо от того обучается дальше ребенок или нет. Всего Вам доброго и удачи в делах!

Здравствуйте! Алименты взыскиваются только до исполнения ребенку 18 лет, поэтому прав прав на получение алиментов не имеете. При этом не имеет значения, обучается ребенок или нет.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Размер суммы такой материальной помощи определяют как для совершеннолетних детей, так и для несовершеннолетних в аналогичном порядке. Но существуют и свои нюансы, как рассчитываются алименты после 18 лет, если ребенок учится. Суд учитывает возможность второго родителя оказывать материальную поддержку ребенку, а также наличие у этого совершеннолетнего лица мужа или жены и их материальное благосостояние. Обратиться в суд с вопросом о взыскании с отца/матери дополнительной материальной помощи может то лицо, с которым проживает ребенок и которое действует исключительно в его интересах, либо же сам совершеннолетний гражданин. Размер выплаты, как правило, составляет 25% от общей суммы всех доходов родителя-плательщика. Он может регулироваться с учетом всех вышеперечисленных факторов. Такие выплаты прекращаются в случае достижения детьми возраста 23 лет либо окончания обучения.

Нет алименты выплачиваться не будут, так как ребенок достиг совершеннолетия. Если остался долг за отцом, возьмите справку в ССП о размере долга и - в суд с заявлением о взыскании долга. Удачи.

Доброго времени суток. Нет, Несмотря на то что ребенок учится, алименты по достижению совершеннолетия прекращаются. Это прямо предусмотренных семейным кодексом.