Право приставов удерживать 50% от пенсии по инвалидности 2 группы у безработного человека с 2-мя официально и 2-мя неофициально иждивенцами - правовые основания

• г. Кемерово

Иеют ли право приставы удерживать 50 % от пенсии по инвалидности 2 группа, если человек не работает и на иждевении официально 2 ребенка, и не официально еще 2 (один на инвалимдности)? и по какому закону?

Ответы на вопрос (3):

Имеют право удерживать, если есть исполнительное производство. Статья 99 закона об исполнительном производстве. Однако у должника есть право подать заявление о снижении размера удержаний.

Здравствуйте! Судебный пристав имеет право удерживать до 50 % от пенсии. Вы имеете право подать в суд, вынесший решение, заявление об уменьшении процента удержания.

По закону судебный пристав-исполнитель может удерживать не более 50% из дохода должника. Вам необходимо получить копию постановления об удержании из з/п (пенсии) и иных доходов должника. Потом вам надо обратиться в службу судебных приставов с заявлением, в котором вы опишете свою жизненную ситуацию. В заявлении попросите уменьшить процент удержания в связи с тем, что ваш доход меньше прожиточного минимума. Обязательно укажите размер вашей з/п или пенсии и отсутствие иных доходов. Вы можете попросить уменьшить выплаты до...0%. Скорее всего, судебные приставы-исполнители пойдут вам навстречу и изменят сумму удержания из пенсии.