Приватизация комнаты родственника после смерти мужа - кто станет наследником?
₽ VIP

• г. Москва

Я приватизировала (по доверенности) в апреле 2011 года комнату в коммуналке отцу моего мужа. Мой муж умер в 2010 году. Остались 2 дочери. Сначала отец мужа говорил, что все оформит на внучек. А теперь, когда комната приватизирована, он сказал, что сам будет решать, что с ней делать. С ним проживает его гражданская жена.

У отца мужа есть еще родной брат.

Насколько я понимаю, что прямые наследники-это внуки (т.к. сын умер) и родной брат.

Вопрос: если он оставит завещание на свою гражданскую жену, можно ли будет его оспорить?

Ответы на вопрос (3):

Юлия! Если Ваш свёкр находится в здравом уме и памяти, то есть дееспособен, то оспорить завещание проблематично. Спорить можно, но бесперспективно. Он ни перед кем не должен отчитываться. Если у Вас будут доказанные сведения, что он написал завещание под влиянием угроз, обмана, в беспомощном состоянии, тогда действуйте. Наследниками первой очереди действительно являются его внуки(поскольку сын умер). Родной брат относится к наследникам второй очереди. Гражданская жена вообще не относится к категории наследников по закону, такой должности в семейном кодексе нет. Только по завещанию. А может и подарить ей комнату. Пути господни неисповедимы.

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

В Вашем случае,наследниками первой очереди являются только внучки свекра. Оспорить можно все,но что бы отменить завещание для этого нужны основания предусмотренные Законом.Вы особо пока не печальтесь,гражданские жены(сожительницы) зачастую не могут ужиться с пожилыми людьми....

Он может распорядиться комнатой при жизни. К примеру, подарить, продать, передать по ренте своей гражд. жене. Так что не рассчитывайте на это имущество. Оспорить можно любой договор, если есть основания. Но шансы на успех невелики (особенно если это рента,т.к. она удостоверяется нотариально).