Проблема с фальшивой купюрой на кассе в компании Дикси - что делать и как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Устроился в компанию Дикси, обучение я проходить не стал, т.к долго там задерживаться не буду. Сейчас у меня испытательный срок. Посадили на кассу, при инкассации у меня выявили пятитысячную фальшивую купюру, сейчас требуют что бы я доложил её из своей зарплаты. Аппарат, который стоял у них на кассе не позволил мне выявить, что она фальшивая, да и не кто не объяснял мне, как отличить фальшивые от настоящих. Как быть? Подскажите. В трудовой книжке я значусь, как специалист, а не кассир. Щас вот старший кассир хочет поехать со мной в офис, где я буду получать зарплату и сразу хочет взять у меня эти 5 т.р.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, по Вашему вопросу могу пояснить следующее:

С Вами должны были заключить договор о полной материальной ответственности.

Вы должны были расписать в должностной инструкции.

Руководство Вас должно было обеспечить специальным аппаратам, с помощью которого выявляются поддельные банкноты.

Опираясь на вышеуказанные доводы Вы можете отстаивать свою правоту.