Как выделить доли наследства детям после смерти супруга, если свидетельство на недвижимость оформлено на меня?

• г. Астрахань

У меня такая ситуация.2014 г купили дом на мат капитал.2015 муж умер. И долю детям не успели выделить. В наслед не вступала. Свидельство оформлена на меня. Как выделить детям доли.

Ответы на вопрос (3):

У меня такая ситуация.2014 г купили дом на мат капитал.2015 муж умер. И долю детям не успели выделить. В наслед не вступала. Свидельство оформлена на меня. Как выделить детям доли.

Все очень просто, вы может выделить своим детям доли, через договор дарения. Обратитесь к нотариусу и решите все вопросы.

С уважением.

Ходила. Сказали через суд все надо делать! Потомучто я не вступила наследство в его долю.

Здравствуйте, Мир!

Долю супруга теперь, действительно, придется наследовать в судебном порядке путем признания фактического признания наследства.

Согласно п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Начните с обращения к нотариусу.