По обоюдному согласию мы решили, квартира остается мне и детям, а машину забирает супруг.

• г. Томск

Сейчас с мужем мы разводимся. По обоюдному согласию мы решили, квартира остается мне и детям, а машину забирает супруг. Но у нас остались не уплоченные кредиты, оформленные на меня. Кредиты брали при совместном проживании. Кредиты выплачивать пополам со мной он отказывается.

Ответы на вопрос (3):

Можете, в случае если и имущество будет разделено в таких же долях.

Если не сумели договориться, то делить придется ВСЁ имущество - и реально существующее, и долги.

Складывайте в кучу стоимость нажитого имущества - половина ваша, также и половина долгов. Это конечно упрощенный взгляд на раздел имущества, но придется привлекать оценщиков, если не сумеете договориться.

Естественно суд разделит, только пошлина за обращение в суд немалая будет.

1. Если это был ипотечный кредит, то в соответствии со ст. 451 -453 Гражданского кодекса РФ вы можете обратиться в банк с письменным заявлением об изменении условий кредитного ипотечного договора (распределение выплат по кредиту), поскольку расторжение брака является существенным условием для такого вида договоров, и супруг как правило является созаёмщиком) если банк откажется пересматривать условия договора, то можно обратиться с указанным требованием в суд.

2. Если был иной кредит и ваш супруг заявит о том, что не знал о полученных кредитах и не был согласен на их получение, то Вам придётся представить какое-либо подтверждение своих доводов.Идеальным решением было бы все-таки договориться с супругом и составить письменное соглашение как по распределению имущества и так и по кредитным обязательствам.

Более подробную консультацию могу представить посмотрев необходимые для этого документы.