Какие документы подтверждают, что человек недееспособный?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (2):

Решение суда о признании его недееспособным.

Статья 281 гпк рф. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Недееспособность человека можно признать только в судебном порядке. Для этого необходимо обращаться в суд с исковым заявлением. Всего хорошего.