Я вышла на пенсию 2010 году. Имею двоих детей 1978 гр, 1985 гр. Могу рассчитывать на перерасчёт пенсии? Спасибо.

• г. Екатеринбург

Я вышла на пенсию 2010 году. Имею двоих детей 1978 гр, 1985 гр. Могу рассчитывать на перерасчёт пенсии? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можете обратиться с заявлением о перерасчёте в пенсионный фонд - будут учтены периоды ухода за детьми до полутора лет, если они не были учтены раньше.

Для решения данного вопроса Вам необходимо взять свидетельства о рождении Ваших детей и обратится в отделение пенсионного фонда, Вам все разъяснят.

На совершеннолетних детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись). Женщинам, вышедшим на пенсию после 31 декабря 2014 года, обращаться в ПФ не нужно. Им уже выбран наиболее выгодный вариант, касающийся ухода за ребенком (ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изменениями от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

Перерасчет вам ничего не даст, если у вас достаточно продолжительный трудовой стаж. Этот перерасчет имеет смысл делать только тем пенсионерам, у которых малый трудовой стаж.