Купив квартиру за материнский капитал, использовали газовую горелку для отопления. Проверка отключила газ. Какие риски и возможные решения?

• г. Вологда

Купили квартиру за материнский капитал. В квартире печное отопление. Зимой самостоятельно подключили газовую горелку что бы хоть как то не замерзнуть зимой. Сейчас в июне пришла проверка и отключила газ в квартире. Что грозит и какие есть варианты выхода из сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте К сожалению Вы не написали что за проверка и Почему отключили газ по какой причине поэтому ничего вам посоветовать профессионально в этой ситуации невозможно без уточнения вашего вопроса.

Имеют право отключить в случае если имело место самовольное подключение газовых приборов. Это предусмотрено законодательством

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Отключили за то что газовая плита числится иная а так же за самовольное подключение газовой горелки в печьку.

За самовольное подключение газовой горелки вам грозит огромный штраф, который устанавливается ресурсной организацией. Договаривайтесь о снижении суммы штрафа.