Продажа 1.2 доли от квартиры в ипотеке - как определить стоимость доли и погасить остаток по кредиту?

• г. Вологда

Хотела бы бывшему мужу продать свою 1.2 долю от кв. находящуюся в ипотеке. Не погашенный остаток по ипотеке составляет 570 т. р на двоих. Счёт по ипотеке оформлен на бывшем муже, как осуществить продажу своей доли? Как определить стоимость моей доли? Нужно ли из этой суммы мне погашать оставшийся долг по ипотеке? Нужно ли определять стоимость доли по рыночной цене или рассчитывать только на ту сумму которую я выплатила по погашению кредиту?.

Ответы на вопрос (1):

Прежде чем решать вопрос о продаже доли необходимо обратиться в банк, который выдал ипотечный кредит, согласится ли он на замену созаемщика по договору. Для оценки стоимости квартиры необходимо обратиться в оценочную компанию.