Вопрос о правомерности смены фамилии - можно ли сменить фамилию на ту, которую хочет человек, или только на фамилию матери?

• г. Уральск

Дело обстоит так. Я ношу фамилию своего отца. Она попадает под пункт "неблагозвучная".Хочу ее сменить. Мои родители в зарегистрированном браке не состояли. В ЗАГСЕ мне объяснили что я могу поменять ее только на фамилию моей матери (и никак иначе) а не на ту которую пожелал я.В Правилах организации государственной регистрации актов гражданского состояния, внесения изменений, восстановления, аннулирования записей актов гражданского состояния каких либо ограничений на этот счет не видел. В связи с этим вопрос: правы ли работники ЗАГСА? Или всё таки можно ее поменять (фамилию) на ту которую хотел именно я?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Сотрудники ЗАГСА не правы, и вы имеете право произвести замену фамилии на ту которую хотели именно Вы.

В таком случае на что опирались сотрудники ЗАГСА когда выносили такое решение, и как мне доказать свою правоту?