Как законно избавиться от коллекторов - мои трудности с долговой ямой и штрафами от МФО.

• г. Осташков

В жизни были трудные ситуации и я влез в долговую яму у нескольких МФО. Набежали штрафы по просрочкам, замучили коллекторы меня и моих знакомых звонками. Можно узнать как законно избавиться от коллекторов?

Ответы на вопрос (7):

Обратиться с жалобой в прокуратуру по поводу нарушения положений антиколлекторского закона - за это установлена административная ответственность.

• Здравствуйте, если вымогают коллекторы обращайтесь с заявлением в полицию.

Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! Если будут и дальше так часто доставать звонками или угрожать, то пишите жалобу в прокуратуру по поводу их действий, пусть разбираются. А так пусть обращаются в суд, в суде сможете попросить о снижении штрафных санкций по ст. 333 ГК РФ а затем попросить рассрочку.

--- Здравствуйте, можно узнать, верните долги и коллекторы от вас отстанут, а трудные ситуации они бывают разные, но не все выходят из них за чужой счёт, в отличии от некоторых. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! В любом случае на незаконные действия коллекторов стоит жаловаться в прокуратуру. Если при этом коллекторе совершают действие преступного характера, такие как угрозы или вымогательство, нужно обращаться ещё и в полицию.

Доброго времени суток. На действия коллекторов нужно обращаться с письменной жалобы в прокуратуру показать номера с которых вам звонят, это единственный законный способ.

Здравствуйте, Вячеслав

Напишите на коллекторов жалобу в прокуратуру, они не имеют права по закону звонить день и ночь всем подряд

А если у Вас долги превышают 500 000 рубллей, то избавиться от них можно тоже законно, подав заявление на банкротство.