Возможно ли вернуться на крайний север после 20-летнего перерыва и получить пенсию северного работника?

• г. Домодедово

Проработал в районе крайнего севера 13 лет и уехал. Могу ли я сейчас вернуться через 20 лет-доработать 2 года и воспользоваться льготой выхода на пенсию в 55 лет-15 лет северного стажа.

Ответы на вопрос (2):

• Здравствуйте, да можете так поступить, пенсия положена;

• мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах;

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Да, можете, нужно иметь регистрацию - постоянную - по месту работы в райолнах крайнего севера

стаж будет определяться путем сложения