Взяла займ в МФО и столкнулась с частыми звонками - нарушение законности и пункта 230 ФЗ?

• г. Москва

Взяла займ в мфо, подписала договор, невнимательно прочитав. Пошли просрочки, звонки из мфо идут с интервалом в 5 минут. Когда я обратила внимание менеджера на частоту звонков, он сказал, что я подписала договор, в одном из пунктов которого написано, что в случае нарушения мной моих обязательств перед кредитором, кредитор имеет право взаимодействовать со мной более трех раз в сутки. Насколько это законно? И не нарушает ли данный пункт 230 ФЗ.

Ответы на вопрос (5):

А какой смысл читать договор? Если обратились в мфо, то банки нормальные вам отказали бы, это очевидно. А от того, читали или нет договор, они не перестали бы звонить.

Здравствуйте.

Все зависит от условий договора.

Советую просто игнорировать их звонки.

Если не можете платить не платите. Отправляйте их в суд. В суде заявите ходатайство о снижении процентов.

Вы согласились на данные условия, значит все законно. Внимательно вы читали или нет - особого значения не имеет.

Нарушений закона здесь нет, разве только что нельзя звонить в ночное время.

Что бы вы ни утверждали, даже если вы правы, это не остановит сотрудников МФО. заплатите долги или смените номер телефона или не реагируйте на них. Они никогда не действовали законно.

Мария, Это не законно.

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

Если они нарушают закон, жалуйтесь в ЦБ через интернет-приемную.