Сроки подачи на алименты и возможность оштрафовать за неуплату - злостное уклонение и лишение прав

• г. Ижевск

Подала на алименты только в апреле месяца то есть 4 мес назад отнесла суд приставам (а получила исполнительный лист 2 года назад) . Получается ему за те годы насчитали какую то сумму и сейчас 4 мес не платит, считается ли это злостным уклонением или нет? И по прошествии какого времени не уплаты алиментов есть возможность подать в суд на лишение прав?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Не уплата алиментов это одно из оснований к лишению родительских прав. Пишите приставу заявление о привлечении должника к административной ответственности, собирайте иные документы подтверждающие, что он не участвует в жизни ребенка.

Всего хорошего.

Анастасия, добрый вечер!

Для лишения одной только неуплаты будет мало, судом будет учитываться участие отца в воспитании, будет даваться шанс исправить положение, это не совсем простая процедура.

Статья 157 УК РФ

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.