Жена взяла кредит, указав в банке, что она замужем и муж имеет хороший доход.

• г. Серпухов

С женой разводились в судебном порядке полтора года назад. Проживаем вместе в разделенной пополам квартире. Решение суда вступило в законную силу, но в ЗАГСе ни я, ни бывшая жена решение суда до этого момента не регистрировали, в паспорте отметок нет. Жена взяла кредит, указав в банке, что она замужем и муж имеет хороший доход. Может ли банк, в случае невыплаты, иметь претензии ко мне, как к супругу, и является ли долг по кредиту, как и остальное имущество, купленное после решения суда, являться совместно нажитым?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, в ЗАГС ходить не нужно для того, чтобы считаться разведенными. Решение суда, которое вступило в силу, является подтверждением того, что брак расторгнут, с этого момента прекращаются семейные отношения. Покажете решение суда и к Вам не должно быть претензий, Вы не отвечаете по ее долгам после развода. Но тогда получится, что бывшая жена обманула банк. Мягко говоря, ввела в заблуждение.