Вопрос о части наследства в трехкомнатной квартире с отцом и младшим братом

• г. Иркутск

Отец плох. Я старший, живу в другом городе. Он живет с младшим братом. Какова моя часть наследства? В трехкомнатной квартире прописаны с отцом 5 человек.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если вы как и брат являетесь прямым наследником то наследство от отца будет делиться в равных долях между всеми наследниками.

Доброго времени суток. Если Вы являетесь с сыном, то вы Наряду с другим братом являетесь наследником первой очереди, в случае смерти имеете право наследовать всё имущество, принадлежащее на праве собственности отцу в равных долях, при условии что он не напишет завещание.

Здравствуйте. Вы не указали - кто собственник квартиры? И сколько всего детей у отца? А также-есть ли в живых супруга и родители отца. Поскольку все это - наследники первой очереди в равных долях: дети, супруги и родители.

Если квартира не в собвтенности, то никакого наследства нет. Квартира перейдет по соцнайму зарегистрированным в ней лицам.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Здравствуйте! Всё зависит от того, сколько детей у Вашего отца, есть ли жена и имеются ли нетрудоспособные иждивенцы, прописанные в квартире, они имеют обязательную долю в наследстве.

Здравствуйте!

В своем вопросе вы не уточняете некоторые детали. Если вы имеете в виду тот факт, что младший брат проживает с отцом, а вы нет - это не играет никакого значения. Вы будете иметь свою долю как полноправный наследник. Размер доли зависит от того, сколько всего наследников:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Не предполагаю, что у вашего отца есть нетрудоспособные иждивенцы, которые имеют обязательную долю в наследстве. По поводу прописанных - это надо будет разбираться уже тогда, когда вступите в наследство. Здесь трудно что-то сказать. Например, могут оказаться люди, имеющие право пожизненного пользования жильем в результате приватизации. Много нюансов.

Удачи!