Вопрос о части наследства в трехкомнатной квартире с отцом и младшим братом

• г. Иркутск

Отец плох. Я старший, живу в другом городе. Он живет с младшим братом. Какова моя часть наследства? В трехкомнатной квартире прописаны с отцом 5 человек.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если вы как и брат являетесь прямым наследником то наследство от отца будет делиться в равных долях между всеми наследниками.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Если Вы являетесь с сыном, то вы Наряду с другим братом являетесь наследником первой очереди, в случае смерти имеете право наследовать всё имущество, принадлежащее на праве собственности отцу в равных долях, при условии что он не напишет завещание.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы не указали - кто собственник квартиры? И сколько всего детей у отца? А также-есть ли в живых супруга и родители отца. Поскольку все это - наследники первой очереди в равных долях: дети, супруги и родители.

Если квартира не в собвтенности, то никакого наследства нет. Квартира перейдет по соцнайму зарегистрированным в ней лицам.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Всё зависит от того, сколько детей у Вашего отца, есть ли жена и имеются ли нетрудоспособные иждивенцы, прописанные в квартире, они имеют обязательную долю в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В своем вопросе вы не уточняете некоторые детали. Если вы имеете в виду тот факт, что младший брат проживает с отцом, а вы нет - это не играет никакого значения. Вы будете иметь свою долю как полноправный наследник. Размер доли зависит от того, сколько всего наследников:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Не предполагаю, что у вашего отца есть нетрудоспособные иждивенцы, которые имеют обязательную долю в наследстве. По поводу прописанных - это надо будет разбираться уже тогда, когда вступите в наследство. Здесь трудно что-то сказать. Например, могут оказаться люди, имеющие право пожизненного пользования жильем в результате приватизации. Много нюансов.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Кому переходит наслецтво после смерти родителей. Было два брата младший брат умер.

Имеет ли право на наследство квартиры мой сводный брат (по матери) после её смерти?

Имеется трехкомнатная квартира, собственница - моя мама. Я и отец просто прописаны в квартире. Мой сводный брат дважды судим, имеет долг перед государством 800 тысяч, нигде не прописан. Ранее у него была квартира в собственности от его умершего отца, которую он продал и не известно куда дел деньги. Хотелось бы знать имеет ли он право на наследство на эту квартиру после смерти моей матери.

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

Перед смертью мой отец переписал недвижимое имущество на младшего брата, могу ли я рассчитывать на долю наследства как старший рын.

Добрый день! Мама по завещанию оставила квартиру моему брату, на какую долю я могу претендовать, я старше брата на 4 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение