Какие последствия могут быть при просрочке платежей в МФО без суда?

• г. Екатеринбург

У меня просрочка в мфо требуют чтобы я им вернула пока немогу. Договориться сними звонят каждый день непоразу просрочка 13 дней. Говорят если незаплачу рассторгнут со мной договор и привезут мне досудебную притензию где в течении 2 дней я должна вернуть им всю сумму. .хотела узнать разве без суда такое возможно.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Вам не стоит с ними разговаривать, пусть пишет досудебную претензию, затем обращаются в суд. Досудебная претензия это предварительный этап перед обращением в суд, Но вам даже возможно выгоднее что они обратились в суд и не тревожили вас своими звонками. В суде просите снизить сумму настойку и штрафных санкций на основании статьи 333 Гражданского кодекса, а потом будете пройти платить по исполнительному листу.

Особенность данной и аналогичных ситуаций в том, что всякого рода жулики рассчитывают на свою безнаказанность. Цель их одна – запугать свою жертву. Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119,163,330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Подробно как и что нужно делать описано здесь:

Подробнее ➤

Дополнительно можно пожаловаться на кредиторов и их представителей можно в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ через интернет-приемную.

Подробнее ➤

Жалобу вправе подать и должник, и родственники, а также прочие третьи лица. Если кредитор нарушает законодательство о персональных данных, можно подать жалобу прокурору (ст. 13.11 КоАП РФ.),

С точки зрения житейской тактики задачка не сложная. " Измотать противника боем заманить в болото и там он сам утонет"

Вот так это делают некоторые продвинутые граждане. Повторять их наработки буквально не стоит но ознакомиться весьма полезно.

Очень рекомендуем внимательно изучить вот эти законы:

-- Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

-- Ф З РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"