Меня убрали с очереди на жилье, как нуждающаяся, мотивируя тем, что мне 35 лет и есть земля в аренде, правомерно ли это?

• г. Уфа

Меня убрали с очереди на жилье, как нуждающаяся, мотивируя тем, что мне 35 лет и есть земля в аренде, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

На учёт в очередь на получение социального жилья ставят только малоимущих граждан. Вероятно вы не попадаете под этот критерий. Однако если не согласны, можно обжаловать в суде.

С письменным отказом в предоставлении жилья обратитесь в прокуратурус жалобой на неправомерные действия администрации города. Удачи.

Здравствуйте, Альбина!

Из Вашего вопроса непонятно по какой гос. программе или на каком основании Вы стояли в очереди на улучшение жилищных условий.

Вы, конечно, имеете право обжаловать данное решение в суде в порядке ст. 218 КАС РФ: гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.