Как переоформить квартиру от матери на дочь - места для оформления дарения

• г. Киров

Живу и прописана с дочерью в маминой квартире (в ее собственности). Мама хочет переоформить ее на меня как дарение. Где это можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Саша!

Д-р дарения Вы сможете составить у нотариуса,а затем зарегистрировать его в Рег.палате.

Только после Гос.регистрации Д-ра,Вы получите Св-во о собственности,которое позволит Вам считаться полноценным собственником.

Д-р дарения между близкими родственниками не подлежит налогообложению.

Удачи!

Александра!

Договор дарения можно оформить в Рег. палате. Только необходимо составить договор и собрать необходимые документы.

Уважаемая Александра!

Договор дарения должен быть составлен в письменной форме и зарегистрирован в регистрирующем органе Вашего города. По желанию сторон он может быть нотариально удостоверен. Если Вы будете нотариально удостоверять договор,то его текст составит нотариус,если нет, то текст договора может составить юрист . Для заключения договора дарения и его регистрации необходимо представить документы: документ основание права собственности Вашейй матери (договор купли-продажи,приватизации,свидетельство о праве на наследство или иной документ),Свидетельство о государственной регистрации права собственности на имя матери и паспорт на квартиру. Для нот.удостоверения необходима дополнительно Выписка из ЕГРП. После составления договора его необходимо передать для гос. регистрации.

Поскольку Вы близкие родственники,Вы на основании ст.217 НК РФ не будете уплачивать налог на доход,полученный в результате дарения.