Может ли бывший муж уменьшить размер алиментов на сына из-за изменения дохода, и требуется ли для этого действия запрос от его нынешней жены?

• г. Волгоград

У моего бывшего мужа родился ребенок в другой семье. По решению суда я получаю на нашего с ним сына 25% алименты. Он устроился на работу с зарплатой в 4 раза больше, чем у него была ранее. Может ли он уменьшить размер алиментов и должна ли при этом его нынешняя жена сама сначала подать на алименты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, да он может обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на первого ребенка. Его вторая супруга должна обратиться в суд о взыскании алиментов, а затем он обратится в суд с иском об уменьшении размера алиментов на первого ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, ваш бывший супруг может подать иск в мировой участок суда на снижение размера алиментов в связи с изменением семейного положения (появление ещё одного ребенка на иждивении) для этого его нынешней супруге не обязательно тоже подавать на алименты. Самого факта того, что ребенок появился уже достаточно

Спросить
Пожаловаться

Обычно сначала жена подает, а потом плательщик снижает размер алиментов. Но если его официальный доход увеличился, то суд и отказать в снижении может.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Да,он может подать на уменьшение алиментов. Согласно статье 81 СК. РФ на двух детей положена 1/3 или 33%, то есть по 16,5% на каждого. Изначально ей нужно будет подать на алименты. А потом он уже подаст на уменьшение.

Спросить
Пожаловаться

Я получаю алименты на ребёнка в размере 25% от з.п. бывшего мужа. У него в семье родился ребёнок. Он грозится снизить % выплаты алиментов. Совокупный доход семьи мужа в 2 раза больше нашего. А мой ребёнок учится в платной дорогостоящей гимназии.

Здравствуйте. У б.м родился ребенок и его жена подала на алименты на него тоже. Суд не стал снижать мне до 1/6 а по согласию б.м и моего решил определить твердую сумму алиментов. Может ли нынешняя жена бывшего мужа оспорить или повлиять на решение суда если у них общий ребенок?

Мы с мужем живем в законном браке, есть ребенок, 1,5 года. Муж платит алименты ребенку от прервого брака 25%. Хотим уменьшить размер алиментов на первого ребенка, чтобы на двоих было 33%. Может ли муж сам подать в суд исковое заявление на уменьшения размера алиментов, или сначала я должна добиться решения суда о присуждении алиментов в размере 1\6 на нашего общего ребенка?

Я получаю алименты на дочь (10 лет дочери) в новой семье мужа родился ребенок (брак у них официальный) может ли его ныняшняя супруга подать тоже на алименты, живя с ним в браке, не смотря на то,что доход нашей семьи ниже чем у них?

У нас с мужем родился ребёнок, у мужа есть ребёнок от первого брака, которому он соответственно платит алименты в размере 25 % от заработка. Скажите, каким образом он может уменьшить размер этих алиментов? Должна ли для этого я, как жена, подать в суд на него на выплату алиментов на нашего общего ребёнка или он может сам подать в суд на уменьшение алиментов? Заранее спасибо за ответ.

Я получала алименты на сына. У бывшего мужа родился еще один ребенок в новой семье. Новая жена тоже подала на взыскание алиментов на сына дабы уменьшить размер выплат первому ребенку. Скажите пожалуйста, должны ли были меня вызвать на судебное заседание или как-то уведомить об уменьшении размера выплат алиментов?

У моего бывшего мужа было 2 брака. Сейчас он женат в 3 раз. В каждом браке есть ребенок. Я получаю алименты 16,5% (33% на двойх). Может ли его нынешняя жена подать на алименты 50% на троих не уведомляя нас об этом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж выплачивает алименты на нашего несовершеннолетнего сына в размере 25% всех видов заработка. В июне в новой семье у него родился ребенок, в августе новая жена подала на алименты, 9 октября мировым судьей было принято решение о взыскании в пользу новой жены на их общего несовершеннолетнего ребенка алиментов в размере 1/6 всех видов заработка.

Сейчас мне приходит копия аппеляционной жалобы моего бывшего мужа, в которой он просит отменить судебное решение и уменьшить алименты, выплачиваемые на первого сына до 1/6 всех видов заработка с 14 августа 2018 года (т.е. задним числом, т.к. жалоба была подана 12 ноября). Вопрос - могут ли с меня взыскать излишне уплаченные алименты, если районный суд удовлетворит жалобу бывшего мужа? Вообще может ли суд принять решение об уменьшении алиментов задним числом?

С бывшим мужем прожили около полутора лет, с 2006 по 2007 год. В браке у нас родился ребёнок. В 2011 году ребёнку установили инвалидность. Бывший супруг платил алименты в размере 25%.

Два года назад бывший муж женился, у него родился ребёнок, его нынешняя жена подала на алименты в размере 25%. На основании этого, бывший муж обратился в суд о снижении размера алиментов на моего ребёнка-инвалида, до 16%. При том, что от него мой ребёнок получает только алименты, все дополнительные расходы, которые часто превышают размер алиментов, полностью компенсируются мной, а алименты на второго ребёнка остаются в его новой семье. Судья даже не слушал мои доводы, и вынес решение, в пользу бывшего мужа.

Как можно защитить права своего ребёнка?

Бывший муж женился второй раз, у него есть ребенок от второго брака. Недавно его жена подала на него в суд на алиметы (обосновала это тем, что якобы он не дает никакие средства на содержание ребенка, она собирается уезжать на другое место жительства...). Решением суда было: выплачивать ей алименты в размере 16% от з/п.Теперь мой бывший муж подал иск в суд на уменьшение моей доли алиментов т.к. теперь он выплачивает 41% от з/п.

Могу ли я подать встречное исковое заявление на бывшего мужа, т.к они (т.е он и его нынешняя жена) умышленно хотят уменьшить размер моих алиментов. Может ли быть для этого основанием то,что они не разведены и живут совместно, на работе он пользуется всеми льготами на жену и ребенка?

Зараннее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение