Может ли бывший муж уменьшить размер алиментов на сына из-за изменения дохода, и требуется ли для этого действия запрос от его нынешней жены?

• г. Волгоград

У моего бывшего мужа родился ребенок в другой семье. По решению суда я получаю на нашего с ним сына 25% алименты. Он устроился на работу с зарплатой в 4 раза больше, чем у него была ранее. Может ли он уменьшить размер алиментов и должна ли при этом его нынешняя жена сама сначала подать на алименты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, да он может обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на первого ребенка. Его вторая супруга должна обратиться в суд о взыскании алиментов, а затем он обратится в суд с иском об уменьшении размера алиментов на первого ребенка.

Здравствуйте, ваш бывший супруг может подать иск в мировой участок суда на снижение размера алиментов в связи с изменением семейного положения (появление ещё одного ребенка на иждивении) для этого его нынешней супруге не обязательно тоже подавать на алименты. Самого факта того, что ребенок появился уже достаточно

Обычно сначала жена подает, а потом плательщик снижает размер алиментов. Но если его официальный доход увеличился, то суд и отказать в снижении может.

Доброго времени суток. Да,он может подать на уменьшение алиментов. Согласно статье 81 СК. РФ на двух детей положена 1/3 или 33%, то есть по 16,5% на каждого. Изначально ей нужно будет подать на алименты. А потом он уже подаст на уменьшение.