Разрешение собственников на прописку сына оказалось проблематичным из-за изменений в собственности

• г. Краснодар

Я один прописан в квартире, которая принадлежит трем собственникам в равных долях. Мне, моей племяннице и моей покойной матери (наследство, мать оставила завещание на меня, пока не оформлено). Когда я хотел прописать сына к себе, мне в паспортном столе сказали, что нужно разрешение всех собственников, включая покойную мать. Но вот вчера вечером приходит мой брат, отец племянницы, и заявляет, что племянница подарила ему свою долю и он теперь прописан в моей квартире, хотя как я понимаю, дарственная также должна оформляться в госреестре при моем присутствии, а прописка незаконна.

Ответы на вопрос (8):

Вашего присутствия для оформления дарственной не нужно. Если он стал собственником доли в квартире, имеет право зарегистрироваться в квартире на правах собственника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вы все правильно понимаете. Даже если сестра дарит долю, сделка оформляется через нотариуса и россреестр и на регистрацию требуется ваше согласие

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Дарение оформляется без согласия или уведомления других собственников долей. При этом без согласия всех собственников (если речь о жилье в собственности) регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника). Поэтому весь вопрос в том, сколько Вашему сыну лет. Если уже есть 18, то отказ законен. Регистрационные действия гражданами РФ в жилом помещении осуществляются в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", которое принято на основании Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а также текстом Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Нет, при оформлении договора дарения на долю разрешение других собственников не требуется. Так же и не требуется разрешение при регистрации одного из собственников в квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира принадлежит не одному собственнику, то даритель имеет право подарить свою долю, не уведомив другого собственника, что невозможно при сделке договора купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Могу я требовать компенсацию за квартплату, которую племянница ни разу не платила и от кого, от нее или от нового собственника?

Спросить
Пожаловаться

От нее можно взыскать, если вы сами полностью платили. С нового собственника можно будет если он уже после того как стал собственником не начнет платить.

Спросить
Пожаловаться

Конечно можете, только надо будет доказывать что расходы несли именно вы.

Для разрешения такой ситуации на будущее можно разделить счет-квитанцию на несколько счетов для каждого собственника, согласно долям каждого. Для разделения коммунальных счетов следует обратиться в УК с письменным заявлением от каждого собственника. Отказ собственника разделять коммунальные счета разрешаются в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Мужу и его племяннице в равных долях принадлежит квартира, Племянница хочет продать свою долю. Может ли мой муж по доверенности своей племянницы продать ее долю в квартире мне (своей жене)?

В приватизации квартиры моей матери участвовали: она сама и родная племянница в равных долях. При жизни мать составила завещание на одного сына (меня). Племянница умерла, оставив мужа и дочь. На её долю имеет право мой брат, отец племянницы? Кто может оспорить завещание оставленное матерью? Какие документы нужно при вступлении в наследство?

Квартира в собственности у моей матери и моей племянницы (несовершеннолетняя), дочь родного брата. Прописаны я. мой, брат, моя племянница. По факту квартплату плачу я. Брат с женой в разводе, племянница проживает с ней. Доля моей матери - моя. (дарение или купля-продажи будем оформлять). Есть долг за квартплату. Смогу ли я после получения доли матери выписать брата и подать в суд на племянницу или её представителя (т.е. мать) за неуплату её части долга по квартплате или как сделать так, чтобы по закону племянница платила свою квартплату по прописку или мне так и придется платить за всех?

У нас есть 2 х комнатная квартира 43.3 кв.м,приватизирована на 5 х-я,моя мать, брат, сестра и племянница. Сестра умерла 5 лет назад, её доля разделилась на нашу мать, племянницу и племянника, племянника мама моя усыновила, а племянница живёт с отцом. Я хочу выкупить все доли, но отец племянницы всячески припятствует, то он говорит, что готов продать долю, но завышает сумму квартиры, то не отвечает на звонки. Как мне поступить? Племяннице сейчас 17 лет.

Есть неприватизированная трехкомнатная квартира. Хотим продать. Прописано 2 человека. Мой папа и его племянница (у племянницы умер отец и ее мать решила прописать в квартире специально чтобы получить долю). Племяннице 17 лет и живет она с мамой в другом месте. Хотят долю. Как правильно быстро по закону выписать племянницу? И возможно ли это?

В квартире до приватизации была прописана несовершеннолетняя племянница с моим братом. Когда я приватизировала квартиру брат написал отказ на участие, а племянница автоматически вступила в долю. Теперь у брата есть своя квартира, где он единственный собственник. У мамы племянницы ипотечное жилье. Племянницу они выписали из моей квартиры, но для её осталась. Могут ли родители девочки написать отказ от доли в моей квартире?

В завещании дядей оставлено наследство (3-х комнатная квартира в ташкенте) в равных долях на 2 сыновей и племянницу. Сыновья прописаны в квартире. При отказе от наследства сыновей в пользу племянницы, получит ли она право на постоянную прописку? Племянница иногородняя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Племянница и ее отчим хотят продать трехкомнатную квартиру, предварительно ее приватизировав. Сейчас там прописаны отчим племянницы, племянница, муж племянницы, двое детей ее и моя мама, т.к. ее бабушка. Племянница предлагает маме написать отказ от ее доли и мама не против. Но как защитить маму юридически по прописке? Ведь нужно будет выписываться и долю свою мама передаст племяннице.

Моя сестра умерла, остался отец племянницы. У него еть жилье, куда бы он смог прописать племянницу, но он не хочет этого делать, так как ему не хочется платить за квартиру за дочь. Племянница живет то у моей матери, то у своего отца. Мы собираемся приватизировать квартиру. Можно ди выписать племянницу и прописать еет к отцу без суда и органов опеки.

В трёхкомнатной квартире зарегистрированы я и моя племяница пяти лет, племяница проживает совместно с матерью по другому адресу, я хочу приватизировать квартиру (1/2 часть мне,1/2 часть племянице) - мать племяницы против, требует своей доли в квартире т.к. она являлась женой моего брата (брат умер). Мать племяницы ни когда прописана в квартире не была. Могу ли я приватизировать квартиру без её согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение