Разрешение собственников на прописку сына оказалось проблематичным из-за изменений в собственности

• г. Краснодар

Я один прописан в квартире, которая принадлежит трем собственникам в равных долях. Мне, моей племяннице и моей покойной матери (наследство, мать оставила завещание на меня, пока не оформлено). Когда я хотел прописать сына к себе, мне в паспортном столе сказали, что нужно разрешение всех собственников, включая покойную мать. Но вот вчера вечером приходит мой брат, отец племянницы, и заявляет, что племянница подарила ему свою долю и он теперь прописан в моей квартире, хотя как я понимаю, дарственная также должна оформляться в госреестре при моем присутствии, а прописка незаконна.

Ответы на вопрос (8):

Вашего присутствия для оформления дарственной не нужно. Если он стал собственником доли в квартире, имеет право зарегистрироваться в квартире на правах собственника.

Здравствуйте, Вы все правильно понимаете. Даже если сестра дарит долю, сделка оформляется через нотариуса и россреестр и на регистрацию требуется ваше согласие

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день. Дарение оформляется без согласия или уведомления других собственников долей. При этом без согласия всех собственников (если речь о жилье в собственности) регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника). Поэтому весь вопрос в том, сколько Вашему сыну лет. Если уже есть 18, то отказ законен. Регистрационные действия гражданами РФ в жилом помещении осуществляются в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", которое принято на основании Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а также текстом Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Здравствуйте, Александр!

Нет, при оформлении договора дарения на долю разрешение других собственников не требуется. Так же и не требуется разрешение при регистрации одного из собственников в квартиру.

Если квартира принадлежит не одному собственнику, то даритель имеет право подарить свою долю, не уведомив другого собственника, что невозможно при сделке договора купли-продажи.

Могу я требовать компенсацию за квартплату, которую племянница ни разу не платила и от кого, от нее или от нового собственника?

От нее можно взыскать, если вы сами полностью платили. С нового собственника можно будет если он уже после того как стал собственником не начнет платить.

Конечно можете, только надо будет доказывать что расходы несли именно вы.

Для разрешения такой ситуации на будущее можно разделить счет-квитанцию на несколько счетов для каждого собственника, согласно долям каждого. Для разделения коммунальных счетов следует обратиться в УК с письменным заявлением от каждого собственника. Отказ собственника разделять коммунальные счета разрешаются в судебном порядке.