Отсутствие паспорта родителя приводит к отказу в возврате 13% за обучение дочери в ВУЗе - детали договора

• г. Уфа

Составили договор между мной и учебным заведением ВУЗ, я родитель обучающегося, в банке оплачивала дочь т.е обучающаяся, без моего паспорта сказали возврата за учебу 13% не будет.

Ответы на вопрос (5):

Алсу, если договор с учебным заведением и все платежные документы оформлены на мать, и она, соответственно, несла расходы по оплате обучения, то вычет получить сможет только она, значение для получения вычета имеет факт оплаты, а именно: только тот гражданин, кто непосредственно оплачивал обучение и на кого оформлены платежные документы, может обратиться за возмещением средств. Иные лица права на это имеют.

Напишите претензию в налоговую службу и укажите, что оплату производила дочь по вашей просьбе, так как она своего дохода не имеет. Удачи.

Если дочери исполнилось 18 лет, возмещение социального налогового вычета не будет, поскольку оплачивала действительно дочь, а не вы, соответственно это и ее расходы, а не ваши

Если есть возможность нужно переделать платежки.

И еще я не работаю, только муж, тогда лучше было бы составлять договор на мужа или не имеет значения.

Дело не в этом, а в том, что производя платеж, Ваша дочь указала в платежном документе не Ваши данные, а свои. В этом случае платеж идет от ее имени, а не от Вашего. Переделывайте платежи, если это возможно.