Возможность получения налогового вычета для проживающего фактический но не являющегося собственником квартиры

• г. Тюмень

Если муж прописан в квартире а собственник я,может ли он получить налоговый вычет? У него нет ни доли ничего. В налоговой сказали что не может. Скажите какой кодекс статья параграф или еще чего, чтобы, я с этим пошла в налоговую.

Ответы на вопрос (2):

Прописка не дает права на получение имущественного вычета по расходам на приобретение жилья. Если покупали квартиру в браке, то определяйте доли в праве собственности на квартиру, чтобы получить вычет со своей доли расходов на ее приобретение. Каждый из супругов имеет право один раз в жизни на имущественный вычет по расходам на приобретение жилья в размере 2 млн. руб., если имеет доход, с которого уплачивается НДФЛ. Ст.220 НК РФ.

Для получения вычета необходимо подать в налоговую инспекцию декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ с указанием на вычет и с приложением документов, подтверждающих сделку.

Здравствуйте. Если у супруга только регистрация в данной квартире, то налоговый вычет он получить не может так как налоговый вычет получает только собственник недвижимого имущества. Статья 220 Налогового кодекса Российской Федерации.